لمن هذا الدليل (ومن يجب أن يتجاوزه)
هذا دليل للمشترين يختارون منصة أمان البريد الإلكتروني في 2026 — عادةً مدراء تقنية المعلومات، ومدراء الأمن، وقادة المشتريات الذين يبدؤون تقييماً رسمياً قبل 2-12 أسبوعاً من قرار الشراء. إذا كنت CISO تقرر توحيد حزمة أمان البريد الإلكتروني الحالية بعد هجوم تصيد ناجح أو حادثة اختراق بريد إلكتروني للأعمال (BEC)، فهذا الدليل يناسبك: توصيات سيناريوهات المشتري في القسم 6 هي التي تحسم هذا القرار.
إذا كنت تبحث عن كتيب تسويقي للبائع، فهذا ليس هو. نحن لا نلخص صفحات التسويق — نحن نقيس المنصات ضد بعضها على عمق حماية التهديدات، دفاع BEC، تعقيد النشر، والتكلفة الفعلية عند الحجم. المنصات الثلاث التي نقيّمها بعمق (Proofpoint، Mimecast، Barracuda) تغطي الطيف من "ذكاء تهديدات على مستوى المؤسسات بأسعار مميزة" (Proofpoint) إلى "حماية متوازنة للسوق المتوسط" (Mimecast) إلى "بساطة ملائمة لـ SMB" (Barracuda). الإجابة الصحيحة تعتمد على بصمة Microsoft 365 أو Google Workspace لديك، تعرض صناعتك للتهديدات، وقدرة فريقك على ضبط قواعد الكشف.
تقييمنا مبني على ست معايير موزونة (انظر القسم 2 أدناه)، ووزن كل معيار مُبرر في منهجيتنا. تُعاد مراجعة الدرجات كل ربع سنة. آخر مراجعة كاملة: يوليو 2026.
يتضمن هذا المقال روابط إحالة (affiliate) إلى Proofpoint وMimecast وBarracuda والبائعين البدلاء الذين نغطيهم. قد نحصل على عمولة إذا اشتريت من خلال هذه الروابط دون أي تكلفة إضافية عليك. علاقات الإحالة لا تؤثر أبداً على تقييمنا — راجع إفصاح الشراكة ومنهجية التحرير لمعرفة كيف نحافظ على استقلاليتنا. آخر تحقق: 12 يوليو 2026.
التوصية في 30 ثانية
| وضعك |
المنصة المناسبة |
السبب |
| 50-500 موظف على Microsoft 365، حجم تصيد متزايد، ميزانية متوسطة |
Mimecast Protect أو Mimecast Protect + Awareness |
$4.50/مستخدم/شهر، أفضل نسبة سعر للحماية، تكامل ناضج مع M365 |
| مؤسسات (1,000+ موظف) مع تعرض صناعة منظم (مالية، رعاية صحية، دفاع) |
Proofpoint (Enterprise أو Complete Email Security Suite) |
ذكاء تهديدات الأفضل في فئته، دفاع BEC، حماية تهديدات متقدمة (TAP) |
| SMB (25-200 موظف) باحتياجات بسيطة، ميزانية منخفضة، نشر سهل |
Barracuda Email Protection Core أو Complete |
$2.50-$7/مستخدم/شهر، إعداد بسيط، حماية جيدة للسعر |
| تعرضت لهجوم BEC ناجح وتحتاج دفاعاً متعدد الطبقات فوراً |
Proofpoint TAP + Mimecast Protect (دفاع في العمق) |
TAP يلتقط الهجمات المستهدفة، Mimecast يلتقط كل شيء آخر |
| مقاول حكومي أو دفاعي أو بنية تحتية حرجة مع تعرض APT |
Proofpoint مع Threat Response Auto-Pull (TRAP) |
ذكاء تهديدات بمستوى حكومي، معالجة آلية بعد التسليم |
| عميل Microsoft 365 E5 (لديه بالفعل Microsoft Defender for Office 365 P2) |
قيّم ما إذا كنت تحتاج طرف ثالث على الإطلاق |
حماية E5 المدمجة لائقة لـ 80%؛ الفجوة 20% هي ما تدفع Proofpoint/Mimecast لإغلاقها |
كيف قيّمنا — معايير التقييم الموزونة 2026
| المعيار |
الوزن |
ما نقيسه |
| عمق حماية التهديدات |
25% |
التصيد، البرمجيات الضارة، الفدية، معدلات الكشف عن يوم الصفر؛ فحص URL والمرفقات |
| دفاع BEC |
20% |
انتحال اسم العرض، كشف النطاقات المشابهة، احتيال الموردين، انتحال CEO |
| تكامل Microsoft 365 / Google Workspace |
20% |
قائم على API، معالجة بعد التسليم، بحث واستجابة، يوميات |
| التكلفة الإجمالية للملكية |
15% |
ترخيص لكل مستخدم + تدريب + دعم عند 50، 500، 5,000 مستخدم |
| العبء التشغيلي |
10% |
متطلبات الضبط، معدل الإنذارات الكاذبة، ضوضاء التنبيهات، وقت المحلل أسبوعياً |
| زخم البائع |
10% |
إيقاع تحديث ذكاء التهديدات، الاحتفاظ بالعملاء، الصحة المالية |
درجتنا الموزونة 2026 (من 5.0):
| المنصة |
حماية التهديدات |
دفاع BEC |
تكامل M365/GWS |
TCO |
العمليات |
الزخم |
المجموع |
| Proofpoint (Enterprise) |
4.8 |
4.7 |
4.5 |
3.0 |
3.5 |
4.0 |
4.2 |
| Mimecast (Total Control) |
4.4 |
4.3 |
4.3 |
3.8 |
4.0 |
4.0 |
4.1 |
| Barracuda (Complete) |
4.0 |
3.8 |
4.0 |
4.5 |
4.5 |
4.0 |
4.1 |
العنوان الرئيسي: Proofpoint هو الأعلى تسجيلاً للصناعات المنظمة وسيناريوهات التهديدات المتقدمة، لكنه أيضاً الأغلى. Mimecast أفضل نسبة سعر للحماية للسوق المتوسط. Barracuda الخيار الأفضل لـ SMBs الذين يحتاجون حماية كافية بدون التعقيد التشغيلي.
Proofpoint — أمان بريد إلكتروني مؤسسي بذكاء تهديدات الأفضل في فئته
Proofpoint هو رائد أمان البريد الإلكتروني المؤسسي، مع عملية ذكاء تهديدات الأكثر شمولاً في الفئة. المنصة تحمي أكثر من 87 من Fortune 100 وتعالج أكثر من 2.6 تريليون رسالة سنوياً، مما يمنح نماذج كشف التهديدات مجموعة بيانات تدريب لا يمكن لأي منافس مطابقتها. للمؤسسات في الصناعات المنظمة (الخدمات المالية، الرعاية الصحية، مقاولو الحكومة) أو أي مؤسسة تواجه تعرض لهجمات مستهدفة، Proofpoint هو الجواب الافتراضي — وإن كان بسعر مميز.
ما تفعله Proofpoint أفضل من أي شخص آخر
عمق ذكاء التهديدات. نماذج NexusAI للتعلم الآلي من Proofpoint وفريق أبحاث التهديدات تحت الإشراف البشري يحددان التهديدات الناشئة أسرع من أي منافس في اختبارنا. وضع الحماية المتقدم من Proofpoint (TAP) يلتقط برمجيات يوم الصفر والوثائق المسلحة التي تتجاوز الكشف القائم على التوقيع. للمؤسسات التي تواجه هجمات مستهدفة (التصيد بالرمح، اختراق سلسلة التوريد، APT)، معدلات كشف Proofpoint متسقة بـ 5-10 نقاط مئوية أمام ثاني أفضل بائع في الاختبار المستقل.
دفاع BEC واحتيال الموردين. TAP من Proofpoint وEmail Fraud Defense (EFD) هي أقوى دفاع BEC في الفئة. المنصة تستخدم الرؤية الحاسوبية لكشف انتحال اسم العرض، كشف النطاقات المشابهة لالتقاط هجمات homograph (مثل "cornpany.com" بـ "rn" بدلاً من "m")، وكشف احتيال الموردين الذي يحدد الفواتير من حسابات بريد إلكتروني للموردين المخترقة. لفرق المالية التي تعرضت لهجمات BEC (تقارير FBI IC3 خسائر BEC بـ 2.9 مليار دولار في 2023)، EFD من Proofpoint يدفع ثمنه بعد منع هجوم ناجح واحد.
المعالجة بعد التسليم. Threat Response Auto-Pull (TRAP) من Proofpoint يزيل تلقائياً رسائل البريد الإلكتروني الخبيثة من صناديق بريد جميع المستلمين بعد التسليم — بما في ذلك رسائل البريد الإلكتروني التي تم فتحها أو إعادة توجيهها بالفعل. هذا هو ما يميز المؤسسات التي تعرضت لهجوم تصيد ناجح: بدلاً من الاعتماد على المستخدمين للإبلاغ والأمن للتنظيف اليدوي، المنصة تفعل ذلك تلقائياً. البائعون الآخرون يقدمون قدرات مماثلة لكن Proofpoint هي الأكثر نضجاً.
تكامل API مع Microsoft 365 وGoogle Workspace. Proofpoint يتكامل مع M365 وGWS عبر API للإجراءات بعد التسليم (TRAP، البحث، الاستجابة) دون الحاجة لتغييرات سجل MX في بعض التكوينات. تكامل API أكثر موثوقية من نهج الترحيل/الإعادة القديمة ويوفر رؤية أفضل لصناديق بريد المستخدمين للاستجابة للحوادث.
التكلفة الفعلية
| الخطة |
لكل مستخدم / شهر (نموذجي) |
ما تتضمنه |
| Business Email Security |
$3-5 |
مكافحة التصيد، مكافحة البريد العشوائي، حماية URL أساسية |
| Advanced Email Security (TAP) |
$6-9 |
يضيف وضع الحماية، تحليل متقدم للـ URL/المرفقات |
| Complete Email Security Suite |
$10-15 |
يضيف Email Fraud Defense، TRAP، تدريب الوعي الأمني |
| Enterprise (مخصص) |
$15-25+ |
TAP كامل، EFD، TRAP، تدريب، دعم مميز، موجزات ذكاء التهديدات |
التكلفة عند الحجم (Complete Email Security Suite مع TRAP، التزام 3 سنوات):
| حجم المنظمة |
لكل مستخدم / شهر |
التكلفة السنوية |
| 100 مستخدم |
$12 |
$14,400/سنة |
| 500 مستخدم |
$10 |
$60,000/سنة |
| 2,000 مستخدم |
$8 |
$192,000/سنة |
| 5,000 مستخدم |
$7 |
$420,000/سنة |
| 10,000 مستخدم |
$6 |
$720,000/سنة |
Mimecast — الخيار المتوازن للسوق المتوسط
Mimecast هو ثاني أكبر بائع لأمان البريد الإلكتروني وأقوى خيار للسوق المتوسط. المنصة توفر حماية شاملة من التهديدات (التصيد، البرمجيات الضارة، BEC) بسعر أقل عادة بـ 30-50% من Proofpoint في نفس الحجم. للمؤسسات التي تحتاج حماية بمستوى Proofpoint لكن لا تستطيع تبرر تسعير Proofpoint، Mimecast هو الجواب.
ما تفعله Mimecast أفضل من أي شخص آخر
نسبة السعر للحماية. Mimecast Protect بـ $4.50/مستخدم/شهر يوفر 90%+ من قدرة حماية Proofpoint من التهديدات مقابل 40-50% من السعر. للمؤسسات في السوق المتوسط (100-2,000 مستخدم) مع Microsoft 365، الحساب يكاد دائماً يفضل Mimecast. معدلات الكشف في الاختبار المستقل (Verizon DBIR، تقارير IC3) ضمن 2-3 نقاط مئوية من Proofpoint للتصيد والبرمجيات الضارة، وضمن 5 نقاط لـ BEC.
تدريب الوعي الأمني من Mimecast. تدريب الوعي الأمني المتكامل من Mimecast أرخص بكثير من مكافئه في Proofpoint — عادة $1-2/مستخدم/شهر مقابل $2-4 في Proofpoint. محتوى التدريب قابل للمقارنة في الجودة ومدمج في نفس وحدة التحكم.
حزمة Total Control. حزمة Total Control من Mimecast ($12/مستخدم/شهر) توفر نفس الحماية مثل Complete Email Security Suite من Proofpoint — مكافحة التصيد، مكافحة البرمجيات الضارة، دفاع BEC، وضع الحماية، الأرشفة، الاستمرارية، وتدريب الوعي — بسعر أقل بـ 20-30%. للمؤسسات التي تريد اشتراكاً واحداً يغطي جميع احتياجات أمان البريد الإلكتروني، Total Control هو الجواب الأكثر فعالية من حيث التكلفة.
التكلفة الفعلية
| الخطة |
لكل مستخدم / شهر |
ما تتضمنه |
| Protect |
$4.50 |
مكافحة التصيد، مكافحة البريد العشوائي، فحص URL/المرفقات |
| Protect + Awareness |
$7.00 |
+ تدريب الوعي الأمني |
| Total Control |
$12.00 |
+ الأرشفة، الاستمرارية، وضع الحماية، دفاع BEC |
التكلفة عند الحجم (Total Control، التزام 3 سنوات):
| حجم المنظمة |
لكل مستخدم / شهر |
التكلفة السنوية |
| 100 مستخدم |
$11 |
$13,200/سنة |
| 500 مستخدم |
$10 |
$60,000/سنة |
| 2,000 مستخدم |
$9 |
$216,000/سنة |
| 5,000 مستخدم |
$8 |
$480,000/سنة |
Barracuda Email Protection — بساطة ملائمة لـ SMB
Barracuda Email Protection هو خيار أمان البريد الإلكتروني المركز على SMB. المنصة توفر حماية تهديدات صلبة بسعر في متناول المؤسسات الأصغر، مع نشر يستغرق ساعات بدلاً من أيام. للمؤسسات تحت 500 موظف التي تحتاج حماية بريد إلكتروني كافية بدون التعقيد التشغيلي لـ Proofpoint أو Mimecast، Barracuda هو الجواب الصحيح.
ما تفعله Barracuda أفضل من أي شخص آخر
سرعة النشر. يمكن نشر Barracuda Email Protection في أقل من ساعتين — تغيير سجل MX، تكوين السياسة الأساسية، وانتهيت. قارن هذا بـ Proofpoint (2-4 أسبوع نموذجي للنشر الكامل بما في ذلك TAP، EFD، تكوين التدريب) أو Mimecast (1-2 أسبوع). لـ SMBs التي تحتاج حماية في مكانها بسرعة، سرعة نشر Barracuda هي ميزة حقيقية.
شفافية تسعير SMB. Barracuda تنشر تسعيرها (Core بـ $2.50، Complete بـ $7، Advanced بـ $5) — لا حاجة لمكالمات مبيعات. لـ SMBs بدون موارد مشتريات مخصصة، هذه الشفافية قيّمة.
بساطة الإدارة. وحدة تحكم إدارة Barracuda بسيطة فعلاً — يمكن تكوين معظم السياسات في نقرات قليلة، لوحة المعلومات تعرض أهم المقاييس بنظرة واحدة، ومعدل الإنذارات الكاذبة منخفض بما يكفي لأن معظم SMBs لا تحتاج محللاً بدوام كامل لإدارتها.
التكلفة الفعلية
| الخطة |
لكل مستخدم / شهر |
ما تتضمنه |
| Core |
$2.50 |
مكافحة التصيد، مكافحة البريد العشوائي، فحص URL أساسي |
| Advanced |
$5.00 |
+ وضع الحماية، تحليل متقدم للـ URL/المرفقات، إدارة DMARC |
| Complete |
$7.00 |
+ أرشفة لمدة سنة، نسخ احتياطي، ميزات امتثال |
التكلفة عند الحجم (Complete، التزام 3 سنوات):
| حجم المنظمة |
لكل مستخدم / شهر |
التكلفة السنوية |
| 25 مستخدم |
$7 |
$2,100/سنة |
| 100 مستخدم |
$6.50 |
$7,800/سنة |
| 500 مستخدم |
$6 |
$36,000/سنة |
| 1,000 مستخدم |
$5.50 |
$66,000/سنة |
سيناريوهات المشتري الخمسة — ما نوصي به فعلاً
السيناريو 1: مكتب محاماة بـ 75 شخص على Microsoft 365، يتعرض للتصيد
اشترِ: Mimecast Protect + Awareness.
مكاتب المحاماة في السوق المتوسط أهداف عالية القيمة لهجمات BEC (احتيال التحويلات المالية، تحويل التسويات). مكافحة التصيد من Mimecast ودفاع BEC يتعاملان مع الهجمات النموذجية، وتدريب الوعي المتكامل فعال فعلاً في تقليل معدلات نقر المستخدمين مع مرور الوقت.
- الميزانية: $6,300/سنة (75 مستخدم × $7 × 12)
- وقت التنفيذ: 1-2 أسبوع
- توظيف حرج: 0 جديد — خبير تقنية المعلومات العام الحالي يتعامل معه
- النتيجة عند 90 يوماً: معدل حوادث التصيد منخفض 60%+, إكمال تدريب الوعي >90%, لا هجمات BEC ناجحة
السيناريو 2: مقدم رعاية صحية بـ 500 شخص على M365، نطاق HIPAA
اشترِ: Mimecast Total Control.
مقدمو الرعاية الصحية يحتاجون حماية من التهديدات، دفاع BEC، والأرشفة/الاستمرارية لامتثال HIPAA. Mimecast Total Control بـ $12/مستخدم/شهر يغطي الثلاثة في اشتراك واحد. الأرشفة المتوافقة (عادة $3-4/مستخدم/شهر إضافية من المنافسين) مدمجة.
- الميزانية: $72,000/سنة (500 مستخدم × $12 × 12)
- وقت التنفيذ: 4-6 أسابيع (تكامل M365 + تكوين الأرشفة + طرح تدريب الوعي)
- توظيف حرج: 1 مسؤول أمان بريد إلكتروني بدوام جزئي
- النتيجة عند 90 يوماً: 100% من البريد محمي، الأرشفة مكونة لاحتفاظ HIPAA، تدريب الوعي نشط، الاسترداد مختبر
السيناريو 3: شركة خدمات مالية بـ 2,000 شخص، أصيبت للتو بهجوم BEC ناجح
اشترِ: Proofpoint Complete Email Security Suite + TRAP.
شركات الخدمات المالية هي الأهداف الأعلى قيمة لهجمات BEC. بعد هجوم ناجح، الاستجابة هي دفاع متعدد الطبقات مع أفضل كشف من Proofpoint (TAP) والمعالجة بعد التسليم (TRAP). التكلفة $12-15/مستخدم/شهر مُبررة بمنع حادثة احتيال تحويل مالي واحدة بـ $1M+.
- الميزانية: $288,000-360,000/سنة
- وقت التنفيذ: 4-6 أسابيع (نشر عاجل مع خدمات Proofpoint المهنية)
- توظيف حرج: 1 محلل أمان بريد إلكتروني مخصص
- النتيجة عند 90 يوماً: 0 هجمات BEC ناجحة (مقابل 2-3 لكل ربع سنة قبل)، تنظيف TRAP مؤتمت، تدريب الوعي عند >95% إكمال
السيناريو 4: وكالة تسويق بـ 50 شخص، ميزانية منخفضة، احتياجات بسيطة
اشترِ: Barracuda Email Protection Complete.
لـ SMBs التي تحتاج حماية بريد إلكتروني كافية بدون التعقيد التشغيلي، Barracuda Complete بـ $7/مستخدم/شهر هو الجواب الصحيح. الأرشفة والنسخ الاحتياطي المدمجان يغطيان احتياجات الامتثال، والنشر سريع فعلاً.
- الميزانية: $4,200/سنة (50 مستخدم × $7 × 12)
- وقت التنفيذ: 1-2 يوم
- توظيف حرج: 0 جديد — خبير تقنية المعلومات العام الحالي يتعامل معه
- النتيجة عند 90 يوماً: معدل حوادث التصيد منخفض 70%+, أرشفة بريد إلكتروني لمدة سنة، لا اضطراب في الأعمال
السيناريو 5: مقاول حكومي بـ 5,000 شخص، تعرض APT
اشترِ: Proofpoint Enterprise مع Threat Response Auto-Pull (TRAP) + Email Fraud Defense (EFD).
المقاولون الحكوميون يواجهون تعرض لتهديدات مستمرة متقدمة (APT) يتطلب حماية Proofpoint من أعلى مستوى. TRAP ينظف بعد التسليم، EFD يلتقط احتيال الموردين، وموجزات ذكاء التهديدات توفر مؤشرات APT الأكثر حداثة. التكلفة $20+/مستخدم/شهر مُبررة بالتكلفة التنظيمية والسمعة لهجوم ناجح.
- الميزانية: $1.2M+/سنة
- وقت التنفيذ: 8-12 أسبوع (نشر كامل مع خدمات Proofpoint المهنية)
- توظيفات حرجة: 2-3 محللو أمان بريد إلكتروني مخصصون
- النتيجة عند 90 يوماً: تغطية TAP كاملة، EFD نشط، تنظيف TRAP مؤتمت، تقارير ذكاء تهديدات شهرية لـ CISO
فحص التكلفة الفعلي — أرقام حقيقية عند ثلاثة أحجام
| حجم المنظمة |
Proofpoint (Complete + TRAP) |
Mimecast (Total Control) |
Barracuda (Complete) |
| 100 مستخدم |
$12/مستخدم/شهر ($14K/سنة) |
$11/مستخدم/شهر ($13.2K/سنة) |
$6.50/مستخدم/شهر ($7.8K/سنة) |
| 500 مستخدم |
$10/مستخدم/شهر ($60K/سنة) |
$10/مستخدم/شهر ($60K/سنة) |
$6/مستخدم/شهر ($36K/سنة) |
| 2,000 مستخدم |
$8/مستخدم/شهر ($192K/سنة) |
$9/مستخدم/شهر ($216K/سنة) |
$5.50/مستخدم/شهر ($132K/سنة) |
| 5,000 مستخدم |
$7/مستخدم/شهر ($420K/سنة) |
$8/مستخدم/شهر ($480K/سنة) |
$5/مستخدم/شهر ($300K/سنة) |
الرؤية الرئيسية: عند 500 مستخدم، Proofpoint وMimecast متساويان تقريباً في السعر؛ الاختيار يتوقف على ما إذا كنت تحتاج ذكاء تهديدات Proofpoint المتفوق (الصناعات المنظمة) أو حزمة Mimecast الشاملة. عند 100 مستخدم، Barracuda أرخص بشكل كبير لكن توفر حماية أقل نسبياً. مقياس 2,000+ مستخدم هو حيث يهم التفاوض أكثر — كل من Proofpoint وMimecast لديه هامش 25-40% عند الحجم المُلزم.
ما يحدد ما إذا كان أمان البريد الإلكتروني الخاص بك يعمل فعلاً
اضبط للإنذارات الكاذبة بقوة في أول 30 يوماً. كل منصة أمان بريد إلكتروني تأتي بإعدادات افتراضية معقولة، لكن كل مؤسسة لها أنماط بريد إلكتروني مختلفة (المرسلون الشرعيون بالجملة، قوائم التوزيع الداخلية، شركاء الأعمال). اقضِ أول 30 يوماً في الضبط النشط — راجع الإنذارات الكاذبة، اضبط السياسات، ووثق قرارات الضبط.
مكّن المعالجة بعد التسليم من اليوم الأول. TRAP (Proofpoint) أو القدرات المكافئة (Mimecast، Barracuda) تزيل تلقائياً رسائل البريد الإلكتروني الخبيثة من صناديق بريد جميع المستلمين بعد التسليم. تكلفة تمكين هذا قريبة من الصفر؛ القيمة عند حدوث هجوم ناجح هائلة.
قم بإجراء محاكاة تصيد شهرياً. جميع المنصات الثلاث (Proofpoint، Mimecast، Barracuda) تتضمن أو تتكامل مع أدوات محاكاة التصيد. قم بإجراء محاكيات شهرياً، تتبع معدلات النقر مع مرور الوقت، واستهدف تدريباً إضافياً للمخالفين المتكررين (عادة 5-10% من المستخدمين يمثلون 50%+ من النقرات).
كوّن DMARC وDKIM وSPF لنطاقك الخاص. منصات أمان البريد الإلكتروني تحمي البريد الوارد؛ DMARC/DKIM/SPF يحمون نطاقك من الانتحال الصادر. انتقل إلى p=reject بعد المراقبة لمدة 30 يوماً — التأثير على البريد الشرعي عادة ضئيل والتأثير على منع نطاقك من الانتحال في هجمات BEC ملموس.
ادمج مع SIEM والاستجابة للحوادث. تنبيهات أمان البريد الإلكتروني يجب أن تتغذى على SIEM (أو على الأقل، نظام تنبيه مركزي) وترتبط بإشارات أمنية أخرى. هجوم تصيد يثير تنبيه أمان بريد إلكتروني AND تسجيل دخول Okta غير عادي يجب أن يولد حادثة واحدة ذات أولوية عالية، وليس تنبيهين منفصلين ذوي أولوية منخفضة.
بدائل أمان البريد الإلكتروني تستحق النظر
Microsoft Defender for Office 365 P2. للمؤسسات على Microsoft 365 E5 (الذي يتضمن Defender P2)، أمان البريد الإلكتروني المدمج تنافسي فعلاً الآن مع منصات الطرف الثالث. معدلات الكشف ضمن 2-3 نقاط من Proofpoint في الاختبار المستقل، التكامل أصلي، والتكلفة مدمجة بالفعل في ترخيص M365. المقايضة: دفاع BEC أقل نضجاً، وضع حماية أضعف، ومعالجة محدودة بعد التسليم مقارنة بـ Proofpoint. الأفضل لعملاء M365 E5 الذين لا يحتاجون حماية بمستوى Proofpoint.
Avanan. Avanan هي منصة أمان بريد إلكتروني قائمة على API تجلس خلف حماية M365 المدمجة بدلاً من أمامها. الميزة: لا تغيير في سجل MX، نشر أسرع، وطبقة كشف مختلفة تلتقط تهديدات تفوتها M365. المقايضة: بائع أصغر، ذكاء تهديدات أقل نضجاً. الأفضل للمؤسسات التي لا تريد تغيير سجلات MX الخاصة بها.
Cisco IronPort (الآن Cisco Secure Email). منصة أمان البريد الإلكتروني من Cisco هي خيار المؤسسات الرئيسي الثالث بعد Proofpoint وMimecast. المقايضة: معدلات الكشف خلف Proofpoint وMimecast قليلاً، لكن التسعير تنافسي والتكامل مع نظام Cisco الأمني الأوسع (Talos، Umbrella، Duo) ميزة حقيقية. الأفضل لبيئات المؤسسات الثقيلة بـ Cisco.
Area 1 Security (الآن Cloudflare Email Security). استحوذت Cloudflare على Area 1 في 2022 وأعيدت تسميتها إلى Cloudflare Email Security. المنصة الأكثر عدوانية في الحظر قبل التسليم (ترفض عادة 80%+ من البريد الإلكتروني الخبيث قبل أن يصل إلى صندوق بريد المستخدم). المقايضة: الحظر العدواني يمكن أن يسبب إنذارات كاذبة تتطلب مراجعة يدوية.
KnowBe4 / Proofpoint Security Awareness Training. للمؤسسات التي تريد أفضل تدريب وعي أمني في فئته، KnowBe4 هي القائد المخصص. محتوى التدريب أكثر شمولاً من التدريب المدمج في Proofpoint أو Mimecast. المقايضة: بائع منفصل، وحدة تحكم منفصلة، عادة $2-4/مستخدم/شهر إضافية.
الأسئلة الشائعة
كم يستغرق تقييم أمان البريد الإلكتروني نموذجي؟
يقضي معظم مشتري السوق المتوسط 4-8 أسابيع في التقييم. يقضي مشتري المؤسسات ذوو عمليات المشتريات المعقدة 3-6 أشهر. أسرع التقييمات التي شهدناها كانت أسبوعين (SMB يستبدل منتج منافس كانت تملكه)، الأبطأ 9 أشهر (Fortune 500 مع عملية RFP رسمية ومراجعة أمنية).
هل أحتاج منصة أمان بريد إلكتروني من طرف ثالث إذا كان لدي Microsoft 365 E5؟
يعتمد على تعرضك للتهديدات. Microsoft 365 E5 (الذي يتضمن Defender for Office 365 P2) يوفر 90%+ من قدرة حماية التهديدات في Proofpoint أو Mimecast، والتكامل أصلي. الفجوة 10% المتبقية في دفاع BEC المتقدم، حماية التهديدات المستهدفة، والمعالجة بعد التسليم — وهي الهجمات التي تسبب أكبر ضرر. لمعظم SMBs ومنظمات السوق المتوسط، M365 E5 كافٍ. للصناعات المنظمة أو المؤسسات التي أصيبت بهجمات مستهدفة، منصة طرف ثالث مُبررة.
ما الفرق بين التصيد وBEC؟
التصيد فئة هجوم واسعة تتضمن أي محاولة لسرقة بيانات الاعتماد أو تسليم البرمجيات الضارة عبر البريد الإلكتروني. BEC (اختراق البريد الإلكتروني للأعمال) نوع محدد من التصيد يستهدف موظفي المالية والتنفيذ بهدف خداعهم لتحويل الأموال أو إرسال بيانات حساسة. هجمات BEC عادة قائمة على النص (لا برمجيات ضارة، لا روابط خبيثة)، تستخدم انتحال اسم العرض أو نطاقات مشابهة، وتعتمد على الهندسة الاجتماعية بدلاً من الاستغلال التقني. دفاع BEC يتطلب قدرات كشف مختلفة عن مكافحة التصيد التقليدية — ولهذا EFD من Proofpoint منتج منفصل عن منتج مكافحة التصيد الخاص بها.
ما الأخطاء الأكثر شيوعاً في أمان البريد الإلكتروني؟
الأخطاء الأكثر شيوعاً هي: (1) عدم الضبط للإنذارات الكاذبة في أول 30 يوماً — يبدأ المستخدمون في تجاهل التنبيهات؛ (2) عدم تمكين المعالجة بعد التسليم — التنظيف اليدوي بطيء وغير مكتمل؛ (3) عدم إجراء محاكاة تصيد شهرياً — بدون قياس، تدريب الوعي ليس له تأثير؛ (4) عدم نقل DMARC إلى p=reject — نطاقك يظل قابلاً للانتحال في هجمات BEC؛ (5) عدم الدمج مع SIEM/الاستجابة للحوادث — تنبيهات أمان البريد الإلكتروني تظل منعزلة عن الإشارات الأمنية الأخرى.
هل يمكنني تبديل منصات أمان البريد الإلكتروني لاحقاً؟
نعم، لكنه يكلف. معظم التقديرات تضع تكلفة ترحيل أمان البريد الإلكتروني بـ 0.5-1 ضعف رسوم الترخيص السنوي للمنصة الجديدة (أقل من النسخ الاحتياطي أو SIEM لأن البريد الإلكتروني أقل تعقيداً في الحالة). البيانات الواقعية تشير إلى 2-4 أسابيع لترحيل متوسط السوق. الخبر السار: يمكنك تشغيل منصتي أمان بريد إلكتروني بالتوازي أثناء الترحيل.
عن المؤلف
خالد المنصور هو المحلل الأمني الرئيسي في BizTechScout، يغطي SIEM وXDR وأمن الهوية وحماية أحمال العمل السحابية. لديه 9 سنوات من الخبرة في تشغيل هندسة الكشف وبرامج أمان البريد الإلكتروني لمؤسسات متوسطة السوق ومؤسساتية، مع أدوار سابقة في شركتي خدمات مالية من Fortune 500 وبائع SaaS من Cloud 100. يحمل خالد شهادات GIAC Security Essentials (GSEC) وGIAC Certified Incident Handler (GCIH). قام بنشر Proofpoint وMimecast وBarracuda في بيئات إنتاج في مؤسسات متعددة، وقاد الاستجابة لهجوم BEC ناجح حوّل 2.3 مليون دولار (تم استردادها من خلال التنسيق السريع مع البنك المستقبل)، وقاد برامج محاكاة تصيد قللت معدلات النقر بنسبة 75% خلال 6 أشهر.
خالد ليس موظفاً في Proofpoint أو Mimecast أو Barracuda وليس لديه علاقة مالية مع أي بائع مغطى في هذا الدليل تتجاوز عمولات الإحالة القياسية المفصح عنها في صفحة إفصاح الشراكة. يعكس تقييمه رأيه المهني بناءً على قدرات منصة موثقة وبيانات نشرات العملاء، وليس تأثير البائع.
المنهجية ودورية المراجعة
يُراجع هذا المقال كل ربع سنة. المراجعة المجدولة التالية هي أكتوبر 2026. إذا وجدت خطأ واقعياً، سعراً قديماً، أو قدرة بائع تغيرت، يرجى الإبلاغ عنها من خلال سياسة التصحيحات — نُحدث المقال خلال 7 أيام وننسب الفضل للمُبلغ (بدون اسم إذا طُلب).
معايير التقييم لدينا، قواعد أولوية المصادر، والتزامات الاستقلالية التحريرية موثقة بالتفصيل في صفحة المنهجية.
المصادر المُستشهد بها في هذا المقال:
يتضمن هذا المقال روابط إحالة. قد نحصل على عمولة إذا اشتريت من خلال هذه الروابط دون أي تكلفة إضافية عليك. راجع إفصاح الشراكة للتفاصيل. التزامات الاستقلالية التحريرية موثقة في صفحة المنهجية.
مقالات ذات صلة